г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Причины боли во внешне здоровом зубе

Причины боли во внешне здоровом зубе

Зубная боль относится к одной из наиболее сильных. Поэтому при первых признаках рекомендуется обратиться к врачу, который проведет диагностику и лечение заболевания ротовой полости. Чаще всего боль в зубе возникает при наличии потемнения, скола, разрушения зуба. В некоторых случаях боль может возникнуть и в визуально здоровом зубе. В этом случае не стоит ждать, пока появятся и другие признаки болезни, а сразу же обратиться к врачу. Причин возникновения болезненных ощущений во внешне здоровом зубе может быть несколько.

Вне зависимости от причины боли во внешне здоровом зубе стоматология в Днепре позволит быстро поставить диагноз и начать лечение, которое будет нацелено на устранение болезненности и причины неприятных ощущений.

Воспаление десен

Одной из самых распространенных причин является воспаление мягких тканей. На начальном этапе воспаление не вызывает боли, но при прогрессировании пародонтоз вызывает не только боль близлежащих зубов, но и кровоточивость.

Механические повреждения

Даже практически незаметные повреждения эмали могут вызвать сильную боль. Причиной тому является оголение дентина, который обладает чувствительностью. В данном случае болезненные ощущения усиливаются при употреблении слишком холодного или горячего.

Zubnaya-bol-1

Заболевание соседних зубов

Если болит внешне здоровый зуб, рекомендуется сделать снимок и соседних зубов. Это связано с тем, что причиной могут быть и поражение кариесом близлежащих зубов, а боль является отраженной. В некоторых случаях боль может быть отражена даже от зуба на противоположной челюсти.

Скрытый кариес

Развитие кариеса может начаться внутри зуба или на внутренней поверхности. Поэтому визуально здоровый зуб не всегда является таковым. Поэтому помимо визуального осмотра зуба крайне важно, чтобы врач сделал и его рентген.

Перелом корня

Определить перелом корня зуба без внимательной диагностики специалистом невозможно. Такие переломы чаще всего возникают в зубах, в которых были предварительно удалены нервы, а также проводилось неоднократное лечение. Боль чаще всего возникает в процессе прикусывания.

baner-stomatologiarazdel

Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

В данном случае боль не очень сильная, но практически не прекращается. При отсутствии видимых причин боли врачом проводятся исследования, которые могут выявить наличие данной патологии.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 28.06.2019


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной