г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Кариес фиссур – как лечить

Кариес фиссур – как лечить

Кариес является самым распространенным заболеванием ротовой полости. Даже при тщательной и регулярной гигиене и правильном питании он может поразить человека любого возраста. Основной причиной возникновения кариеса фиссур является особенности строения зуба. Данное заболевание обладает рядом особенностей и нуждается в своевременном и полноценном лечении.

Стоматологическая клиника Н-Лайт предлагает профессиональное и безболезненное лечение зубов в Днепропетровске с использованием современных и традиционных методик. Мы гарантируем высокое качество оказания медицинских услуг, профессионализм стоматологов, использование качественного оборудования и материалов.

Описание заболевания и способы его диагностики

Кариес фиссур представляет собой поражение естественных углубления зубов. Фиссуры могут быть достаточно глубокими, поэтому в них развивается патогенная микрофлора. Именно она и является причиной развития кариеса. К причинам его развития относится и слабая минерализация эмали. При отсутствии своевременного лечения данный вид кариеса быстро переходит в серьезную форму, которая может привести к полному разрушению зуба.

Основным признаком развития заболевания является образование в самом центре зуба темного пятна. К тому же может возникать чувствительность к холодному, горячему и кислому. Очаг поражения легко заметить при регулярном осмотре у стоматолога. Для точной постановки диагноза может потребоваться рентген, исследование с помощью бора и флюоресценция.

Особенности лечения

При появлении первых симптомов развития кариеса фиссур необходимо обратиться к специалисту. На начальной стадии заболевание может быть устранено современными методами без использования бормашины.

К методам лечения кариеса фиссур относится:

  1. лечение лазером путем испарения пораженной ткани;
  2. нанесение на пятно специальной смолы, которая запечатывает повреждение;
  3. озонотерапия, которая помогает уничтожить инфекцию в тканях.

Но на поздней стадии поражения зубов требуется применение стандартной схемы лечения кариеса, которая включает в себя удаление пораженных участков бормашиной и их пломбирование. Для предотвращения кариеса фиссур рекомендуется следить за гигиеной ротовой полости, в том числе и использовать зубную нить, которая может проникнуть даже в естественные углубления зубов.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 30.11.2019


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной