г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Восстановление костной ткани челюсти

Восстановление костной ткани челюсти

Стоматологические проблемы могут касаться не только зубов и десен, но и костной ткани. При пародонтите, пародонтозе, челюстно-лицевых травмах, удалении и имплантации зубов она может разрушаться, в результате чего возникает потребность в восстановлении костной ткани.

Все перечисленные причины, а также врожденные аномалия и отдельные системные заболевания могут приводить к недостаточно ширине или высоте альвеолярного отростка.

Наша современная стоматология (Днепр) предлагает профессиональное и вполне доступное лечение по передовым безболезненным методикам – записывайтесь на прием уже сейчас!

Восстановление перед установкой имплантов

Достаточно часто перед вживлением зубных имплантов врачи предлагают своим пациентам провести предварительную регенерацию костной ткани. Мы советуем не игнорировать эту рекомендацию и не пропускать этот этап, ведь в противном случае, вы можете не решить свою проблему, а только заполучить новую.

Как проходит восстановление

Что из себя представляет сама процедура? В местах истончения альвеолы кость расщепляют и заполняют полость костной тканью. Это могут быть алло-, ауто- или синтетические трансплантаты. Если есть проблема с высотой кости могут использовать не только наращивание костной ткани, но и специальный препарат, который ее заменяет, а сверху используют мембранное покрытие.

Заживление и укрепление альвеолярного отростка в среднем занимает от 4 до 6 месяцев. Только после этого рекомендуется устанавливать имплант зуба.

Теперь подробнее о трансплантатах, которые используются в регенерации:

  1. Аутогенные. В этом случае костная ткань берется у самого пациента, но в другом участке челюсти.
  2. Аллотрансплантат. Используется донорская кость.
  3. Синтетический. Материалы на основе кальция и фосфора, которые имитируют кость.

Восстановление после удаления зуба

При любом удалении зуба, даже если человек не страдал от пародонтита или других болезней, происходит атрофия костной ткани. Поэтому стоматологи рекомендуют проводить восстановление в обязательном порядке.

Другие причины костных дефектов

К атрофии костной ткани также могут привести гнойные осложнения, которые проявляются после сложных случаев удаления зуба или костных новообразований. Такая ситуация дает двойной удар по костной ткани, поэтому помимо использования трансплантатов в этой ситуации нужно применять специальные средства для стимуляции остеогенеза – Коллапан, электровибромассаж, фотодинамическую терапию.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 27.08.2021


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной