г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Снимок зубов 3D (компьютерная томография)

Снимок зубов 3D (компьютерная томография)

Чтобы правильно определить проблему пациента и комплексно подойти к его лечению, очень важно провести тщательную диагностику. В стоматологии не стоит полагаться исключительно на данные внешнего осмотра, поскольку он не позволяет увидеть всю полость рта и отдельные части зуба. Опытные специалисты рекомендуют проводить диагностику с использованием аппаратных методов. И одним из наиболее точных из современных среди них является компьютерная томография челюсти.

По ссылке вы можете ознакомиться с перечнем услуг, которые предоставляет клиника Н-Лайт – у нас самые выгодные цены и профессиональные доктора.

Что это такое

3D-снимок зуба будет первым шагом, если вы решите обратиться за консультацией к ортодонту, имплантологу либо челюстно-лицевому хирургу. Такой снимок дает возможность изучить челюсть пациента в любой проекции и под любым углом, врач получает объемное изображение и может рассмотреть все слои тканей. А такой подход позволяет выявлять скрытые проблемы и значительно повышать качество лечения.

Как проходит компьютерная томография

Внешне томограф очень похож на ортопантомограф. Обычно во время проведения диагностики пациент стоит, его груд и шею накрывают специальным защитным фартуком с прослойкой из свинца. Процедура быстрая и совершенно комфортная – пациенту необходимо зафиксировать голову специальной лобной опорой, взяться за специальные ручки и сдавить зубами накусочную пластинку. Заняв правильное положение тела и головы придется замереть на непродолжительное время – от 14 до 24 секунд и все.

За это время сенсор томографа успевает совершить полный оборот вокруг головы человека и сделать до 200 снимков с разными проекционными срезами. На их основе компьютер встраивает 3D-модель, которая дает максимально точную информацию про состояние и проблемы зубочелюстной системы пациента.

Когда нужно делать КТ

Самыми распространенными показаниями к проведению КТ являются аномалии челюсти и височно-нижнечелюстного сустава, проблемы с формированием зубов – дистопированные и ретинированные зубы, патологии зубного ряда, сложные деформации и переломы челюсти. Также КТ обычно назначают перед проведения операций на челюсти и лице.

Объемный снимок также необходим перед имплантацией зубов, его можно использовать для диагностики воспалений зубного корня, детального изучения каналов и самих корней у зуба, обнаружения опухолей и трещин, оценки тяжести патологий пародонта и периодонта.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 27.08.2021


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной