г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Щелчки при глотании: причины и следствие

Щелчки при глотании: причины и следствие

Щелчки во время глотания или жевания – не самая редкая проблема, но, к сожалению, многие стоматологи не уделяют ей достаточного внимания и игнорируют жалобы пациентов. На практике, этот симптом нуждается в своевременном вмешательстве специалиста гнатолога, поскольку со временем может привести к серьезным последствиям – бруксизму, головным болям, мышечным спазмам.

В стоматологии Н-Лайт используются самые современные методы лечения зубов, при вполне доступной цене. Здесь вы можете ознакомиться с прайсом нашей клиники.

Из-за чего могут появиться щелчки

Ели у человека есть нарушения в расположении зубов или прикусе, нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав, мышечные ткани и зубы начинает неравномерно распределяться. Именно это является самой распространенной причиной появления щелчков в горле или ухе при глотании.

Реже появлению этого неприятного симптома способствует некачественная работа стоматолога. Это могут быть ошибки, допущенные во время протезирования зубов, а иногда даже неправильно установленная пломба приводит к смещению зубного ряда и проблемам со смыканием челюстей.

Лечение

Если вы заметили, что у вас появились щелчки при глотании или смыкании челюсти, рекомендуем как можно быстрее обратиться к врачу, пока симптомы не стали более серьезными. Кроме бруксизма, спазмов и головных болей, нарушения работы височно-нижнечелюстного сустава может приводить к целому ряду заболевания – психосоматическим состояниям, апноэ, проблемам с внутренними органами. Также это может негативно отражаться на внешности пациента, вызывая асимметричную улыбку, заломы носогубных складок, выделение круговых мышц лица.

Первым этапом лечения у врача-гнатолога всегда должна быть компьютерная диагностика, которая позволит точно определить причину нарушений работы сустава. Также на этом этапе важно выявить сопутствующие заболевания, которые могут повлиять на процесс лечения. Врач гнатолог поможет вернуть правильное распределение нагрузок на мышцы, суставы, зубы и кости, как в процессе жевания, так и в состоянии покоя. А это, в свою очередь, восстановит нормальную работу височно-нижнечелюстного сустава.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 14.09.2020


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной