г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Пломбирование зубов: виды пломб и процесс лечения

Пломбирование зубов: виды пломб и процесс лечения

Практически каждому человеку в наше время пломбировали зубы по тем или иным причинам. Счастливчиков, у которых ни разу не было пломб ввиду здоровых зубов, достаточно мало на сегодняшний день.

Пломба представляет собой материал, который устанавливается стоматологом в полости зуба, возникшей после лечения кариеса или определенного повреждения зуба. Данный материал необходим для того, чтобы обезопасить конкретный участок полости рта от попадания микробов и изолировать чувствительные ткани.

540b1s53

Виды пломб

На сегодняшний день существует несколько разных видов пломбирования. Но нельзя сказать, что какой-то конкретный вид является лучше, а какой-то – хуже. У каждого пациента имеются свои индивидуальные особенности, отталкиваясь от которых и подбирается пломба. Основные виды пломб:

  1. Фарфоровые. Они являются достаточно устойчивыми к окрашиванию, поэтому их легко можно подобрать под цвет зуба.

  2. Золотые. Они являются одними из наиболее долговечных. Могут прослужить своему владельцу около 20 лет. Но стоимость таких пломб значительно дороже, нежели цены других видов.

  3. Композитные. В основном применяются в тех случаях, когда необходимо полностью сохранить естественный оттенок зуба. Могут прослужить около 7 лет.

  4. Амальгамные. Такие пломбы имеют невысокую стоимость, и при этом они являются достаточно прочными и износоустойчивыми. Их единственным недостатком является темный оттенок, из-за чего они более заметны, чем другие материалы.

Установить пломбу в случае необходимости мы вам рекомендуем в стоматологии Н-Лайт. У нас работают отличные специалисты с высоким уровнем квалификации.

1_2104

Если причина установки пломбы заключается в наличии кариеса, и он повредил большую часть зуба, то специалисты могут порекомендовать поставить коронку.

Процесс установки пломбы

В том случае, если ваш лечащий врач решит, что вам нужна пломба, он сперва устранит пораженную ткань, а затем почистит пораженный участок. После этого он порекомендует вам один из материалов, и вы вместе примите решение. Затем вам установят пломбу. Как правило, пломбирование не вызывает болевых ощущений, будет лишь немного неприятно. Главное – это не затягивать с лечением, ели оно вам необходимо.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 28.12.2016


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной