г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Средний кариес: симптомы и методы лечения

Средний кариес: симптомы и методы лечения

Средняя стадия кариеса считается наиболее распространенной в стоматологической практике. Как правило, при обнаружении проблемы на этом этапе зуб удается сохранить, но при этом наблюдается разрушение защитного слоя эмали и дентина.

Ищете доступное и квалифицированное лечение зубов в Днепре? Обращайтесь в клинику Н-Лайт – здесь работают опытные стоматологи и используются современные стоматологические методики.

Что нужно знать о среднем кариесе

Стоматологи различают 4 стадии поражения кариесом:

  • Начальный.
  • Поверхностный
  • Средний.
  • Глубокий.

Особенность среднего кариеса в том, что он имеет достаточно выраженные симптомы, прост в диагностировании, а в процессе лечения чаще всего позволяет сохранить зуб и пульпу. Средний кариес может проявляться в острой и хронической форме.

  1. Хронический кариес. В течение длительного времени может не проявлять себя выраженными симптомами. Эта форма характеризуется появлением широкой кариозной полости с твердыми стенками.
  2. Острый кариес. В этом случае заболевание развивается быстро, кариозное отверстие имеет небольшие размеры и достаточно хрупкие края. Внутри отверстия обнаруживается рыхлый дентин.

Симптомы

  1. Может наблюдаться ноющая боль.
  2. Повышается чувствительность к температурным и химическим раздражителям.
  3. Может ощущаться дискомфорт в процессе жевания, чувство оскомины.
  4. Методы диагностики
  5. Зондирование. Используя специальный зонд, стоматолог прощупывает кариозную полость, проверяет болевые реакции пациента и определяет глубину поражения.
  6. Рентген. На снимке врач может отчетливо увидеть кариозные поражения, их размеры и глубину.
  7. Электроодонтодиагностика. Эта методика позволяет узнать не только глубину поражения кариесом, но и жизнеспособность пульпы.

Лечение

При среднем кариесе не предполагается консервативное лечение, обычно применяется пломбирование. В том случае, если существует риск воспаления пульпы доктор может рекомендовать провести депульпацию и пломбирование каналов. В целом, лечение среднего кариеса требует одного сеанса у стоматолога. Процесс лечения состоит из таких этапов:

Осмотр полости рта и проведения необходимой диагностики.

  • Локальная анестезия.
  • Удаление всех пораженных тканей зуба.
  • Создание полости для пломбы.
  • Подготовка поверхности полости к установке пломбы, высушивание.
  • Установка и шлифовка пломбы.

Если вы заметили признаки поражения кариесом, не стоит откладывать решение проблемы на потом, ведь своевременное лечение позволит сохранить зуб и предотвратить развитие глубокой стадии кариеса.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 28.07.2020


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной