г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Неправильный прикус у детей: причины и профилактика

Неправильный прикус у детей: причины и профилактика

Каждый родитель заботится о здоровье своего ребенка и старается делать все необходимое, чтобы его укрепить и избежать различных заболеваний. Чтобы поспособствовать формированию здоровых и ровных зубов, необходимо обращать внимание на формирование прикуса уже в раннем детстве, ведь некоторые патологии начинают формироваться даже в младенческом возрасте.

Решить любые проблемы с зубками вашего ребенка поможет детская стоматология (Днепр) Н-Лайт. У нас работают профессиональные и опытные доктора, которые специализируются на детских заболеваниях и могут найти личный подход к каждому малышу.

Из-за чего могут появиться проблемы с прикусом

  • У новорожденных нижняя челюсть немного меньше верхней, на этом этапе возраста это является нормальной анатомической особенностью. При естественном грудном вскармливании в первый год жизни челюсти выравниваются, поскольку при сосании груди ребенок должен выдвигать челюсть и активно задействовать лицевые мышцы.
  • При искусственном вскармливании ребенок гораздо меньше задействует лицевые мышцы, поскольку бутылочки имеют достаточно большие отверстия для молока, и вместо сосания ребенок просто проглатывает молоко. Как результат – нижняя челюсть перестает работать как следует, а значит будет и дальше отставать в развитии.
  • В дальнейшем, когда ребенок будет переходить на плотную еду, делать он это будет, скорее всего, неохотно и с трудом. Из-за недостаточного развития челюстей могут возникать проблемы неправильно расположенных или кривых зубов.
  • Есть и другие причины формирования патологий. Так, патологии прикуса могут появляться из-за вынужденного запрокидывания головки ребенка в процессе сна либо кормления. Привычка спать в одинаковой позе, сон с подложенной под щеку рукой или опущенной головой иногда приводит к сужению либо смещению нижней челюсти
  • Обычно проблемы прикуса, кривые зубы сопровождаются также неправильной осанкой, при которой голова вынесена вперед вертикальной оси туловища малыша.

Как избежать патологий прикуса

Когда грудное вскармливание отменяется по объективным причинам, стоматологи рекомендуют приобрести ребенку специальные соски с маленьким отверстием. Молоко не будет само выливаться в рот, и ребенку придется задействовать челюстные мышцы. Также не стоит покупать длинные соски, поскольку они меняют нормальное положение языка, могут вытягивать щеки.

При бутылочном кормлении малыш должен лежать, как и при естественном кормлении грудью.

Важно следить за сном малыша, при необходимости переворачивайте его на бок, затем на спину, живот. С 9-тимесячного возраста начинайте отучать малыша от сосок-пустышек, а при появлении зубов начинайте по чуть-чуть предлагать твердую пищу. Как показывает практика лучше пережить усталость от жевания, нежели в будущем получить слабые мышцы и плохие зубы. Если вы заметили патологии с прикусом, как можно быстрее обращайтесь к врачу ортодонту.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 29.06.2020


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной