г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Апикальный периодонтит

Апикальный периодонтит

Периодонт представляет собой связки и ткани, которые окружают корень зуба. Он обеспечивает ему питание и фиксацию. Заболевания периодонта опасны и неприятны. Апикальный периодонтит является воспалением ткани периодонта около апекса корня зуба. Данная патология затрагивает глубинные ткани, поэтому его лечение сложное и болезненное. Но если вовремя его не провести, существует риск развития кист и даже сепсиса.

Процедура лечения очень сложная и любая ошибка может быть чревата осложнениями. Поэтому доверять ее стоит только специалистам стоматологической клиники Н-Лайт. Лечение зубов (Днепр) проводится с помощью современного оборудования и только опытными стоматологами.

Причины развития патологии

Основной причиной заболевания – бактерии в тканях. Возникает на фоне глубокого кариеса, переросшего в пульпит. Если пациенты не проводит лечение, пульпа отмирает и перестает защищать ткани от проникновения болезнетворных микроорганизмов. Также причиной заболевания может стать и механическое повреждение тканей.

Признаки и виды апикального периодонтита

Заболевание может иметь острый и хронический характер, и второй всегда является следствием первого. Острая форма характеризуется рядом симптомов:

  • тянущая боль, которая периодически усиливается, переходит в пульсирующую или распространяется на другие части лица;
  • высокая температура тела;
  • увеличение и болезненность лимфоузлов;
  • отечность лица;
  • головная боль.

Острая форма заболевание протекает от нескольких дней до двух недель. При отсутствии лечения болезнь может прогрессировать и переходить на другие ткани. В некоторых случаях она затихает, переходя в хроническую форму. Ее признаками являются такие симптомы:

  1. незначительный отек тканей;
  2. несильная боль, которая возникает только при надавливании;
  3. чувствительность тканей к изменению температуры.

Хроническая форма может сопровождаться обострениями, при которых наблюдаются симптомы острой формы.

Особенности терапии

Лечение проводится в несколько этапов. Заключается в чистке зубных каналов, устранения воспалительного процесса путем заполнения каналов антисептическими материалами и приема курса антибиотиков. Финальным этапом лечения является пломбирование каналов. В запущенном случае может потребоваться и хирургическое вмешательство или удаление зуба.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 30.01.2020


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной