г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Профилактика кариеса

Профилактика кариеса

Область клинической медицины – стоматология изучает не только строение зубов, но и развитие болезней, связанных с полным или частичным повреждением зубных каналов и коронок. Однако самым распространенным недугом современного общества является кариес, от которого страдают не только взрослые, но и дети. Поэтому своевременная профилактика кариеса позволяет избежать проникновение кариесогенных бактерий, приводящих к полному или частичному разрушению зубов.

Методы профилактики кариеса

Чтобы сохранить здоровье зубов, которые даны нам от природы, необходимо ежедневно предпринимать ряд процедур, связанных с профилактикой возникновения и развития кариеса. Выделяют следующие виды профилактики зубов:

  1. Первичные (эндогенные);
  2. Вторичные (экзогенные);
  3. Третичные.

prorezy-vanie-molochny-h-zubov-u-detej

К первичным методам профилактики образования кариеса относят эндогенные способы. Благодаря этим профилактическим мероприятиям удается укрепить зубную ткань путем воздействия на нее различных медицинских препаратов, область которых применима на весь организм.

Эндогенная или первичная профилактика образования кариеса применяется и к беременным женщинам на этапе внутриутробного формирования зачатков. Первичный метод также подразумевает соблюдение в своем рационе специальной диеты, которая исключает употребление тех продуктов, способных нарушить кислотный баланс полости рта и негативным образом сказаться на желудке.

Экзогенные или вторичные методы профилактики образования кариеса связаны с процедурами воздействия на внешние участки поверхности зубов. В профилактику входят следующие разновидности процедур: соблюдение правильной личной гигиены за полостью рта, профессиональная чистка, реминерализация зубной эмали, герметизация фессур и др.

infografika-kak-pobedit-karies

Средства для профилактики кариеса зубов

В качестве действенных средств по предотвращению кариеса являются следующие мероприятия по эндогенной или первичной профилактике:

  • Соблюдение правильного рациона и режима питания;
  • Домашнее и профессиональное применение различных профилактических средств (лекарственных препаратов), которые допущены к продаже и одобрены ведущими стоматологическими клиниками.

Снаружи воздействовать на зубы в домашних условиях можно с помощью экзогенных  профилактических методов: зубной пасты, ополаскивателей, а также с помощью зубных нитей. При острой необходимости профилактические мероприятия по предотвращению кариеса и лечение зубов можно осуществить в кабинете стоматолога.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 26.10.2016


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной