г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной

Для чего нужен рентгеновский снимок зуба?

Для чего нужен рентгеновский снимок зуба?

Рентгеновский снимок зуба необходим для того, чтобы правильно диагностировать определенные болезни и своевременно назначить лечение. При помощи рентгена можно увидеть все проблемы, связанные с зубными коронками, с тканями, окружающими зуб, с деснами, с зубными корнями и так далее.

182076

Качественный снимок даст возможность врачу-стоматологу правильно диагностировать проблему, дать полную оценку состоянию зубов, тщательно спланировать их лечение, подготовить к пломбированию, имплантации, удалению и другим сложным процедурам. Без рентгена невозможно оценить состояние кариеса, верхушек корней, разрушения кости вокруг зуба и так далее.

Виды рентгена зубов

На сегодняшний день в стоматологии применяются следующие виды рентгена зубов:

  1. Компьютерная томография. Данная процедура представляет собой снимки челюстей. Такой снимок поможет специалисту максимально точно поставить диагноз. Как правило, данное исследование производится перед тем, как устанавливаются зубные имплантаты. С помощью компьютерной томографии можно изучить состояние зубной кости. Данная процедура позволяет рассмотреть трехмерное изображение челюсти и некоторых участков черепа.
  2. Ортопантомограмма. Данный снимок является панорамным. Он полностью показывает состояние челюстей и зубов пациента, а также проекцию нижнечелюстного нерва, ВНЧС и гайморовы пазухи. Для того чтобы определить ситуацию с одним конкретным зубом, делают прицельные снимки, на которых крупным планом видно 2-3 зуба.
    Если выбирать между обычным рентгеновским снимком и компьютерной томографией, то лучше всего отдать предпочтение последней, поскольку простой рентген дает лишь 30-40 % информации, а томография – 100 %.

Все виды стоматологических услуг в Н-Лайт по доступным ценам

Зачем нужен рентген?

vOnDmcp096c

В стоматологии рентгеновский снимок помогает решить сразу несколько задач. Для начала стоит отметить, что с его помощью можно поставить правильный диагноз. А это, как известно, в любой отрасли медицины представляет собой 50 % решения проблемы. Кроме того, с помощью рентгена можно проконтролировать результат предыдущей процедуры. Например, врач сможет увидеть, насколько качественно были запломбированы зубы. Также врач с помощью рентгена может спланировать свои дальнейшие действия и правильно смоделировать процесс лечения пациента.

Автор Барабаш А.В. Врач-стоматолог с опытом работы более 10 лет
Опубликовано: 10.02.2017


г.Днепр, пр. Мануйловский (Воронцова), 9

ПН - ПТ 9:00 - 19:00, СБ 9:00 - 17:00, ВС - Выходной